суббота, 24 ноября 2012 г.

Развитие молочного скотоводства.

Молочное скотоводство - один из основных источников питания для человека именно поэтому развитие молочного скотоводства играет большую роль. Развитие молочного скотоводства, должно основываться на множестве факторов. В данной статье речь пойдёт о том кем представлено молочное скотоводство, какие мероприятия должны проводится для развития молочного скотоводства.

Для начала стоит правильно организовать технологический процесс. Машинное доение возможно только в условиях комплексной механизации и автоматизации. В этих целях нужно заменять ручной труд на механизированный, машинный. Это позволяет сэкономить массу времени, финансовых затрат и затрат ручного труда. Ведь для обслуживания автоматизированной системы требуется всего 1 оператор. Кормление, навозоудаление и др важнейшие технологические процессы, должны быть в обязательном порядке автоматизированы или механизированы.
Развитие молочного скотоводства возможно только при правильном и сбалансированном кормление. Для разных технологических групп и для животных разного направления продуктивности. Развитие молочного скотоводства невозможно без внедрения новых технологий. Научно-технический прогресс - это двигатель любого производства, в настоящее время широко идёт разработка ресурсосберегающих технологий.
Второе что нужно помнить, что молочное скотоводство напрямую зависит от количества надоенного молока. В разных водствах технология доения несколько отличается друг от друга. Рассмотрим два примера. Доение коров осуществляется два раза в сутки. Для того чтобы приучить корову к машинному доению, корову постепенно отделяют от телёнка. Нужно заменить сосание телёнка, на действие доильного аппарата. Для того чтобы повысит молочную продуктивность КРС, а тем самым улучшить развитие молочного скотоводства, необходимо соблюдать ряд мероприятий. Комплекс мероприятий направленный на повышение молочной продуктивности называется раздой. Принцип заключается в следующих мероприятиях. Массаж вымени, было доказано что массаж вымени несколько увеличивает молочную продуктивность. Авансированное кормление - к рациону корове прибавляют 1-2 ЭКЕ, пока она отвечает приростом молочной продуктивности. Кормят специальным молокогонными кормами. Доение лошадей. Лошадей доят каждый день, с интервалами в 2 часа начиная с 4 часов утра. Доят в среднем 8 раз. Лошадь даёт молоко только в присутствии жеребенка. Приучают кобылу к доению постепенно, изначально 90 процентов сосёт жерёбенок 10 процентов доильный аппарат и так до того момента пока соотношение будет 50 на 50. Повышение эффективности коневодства тоже весьма важный вопрос. Развитие молочного скотоводства позволяет предприятиям изготавливать молоко высокого качества, но при этом затрачивая на это гораздо меньше сил и финансовых средств.
В условиях 21 века молочное скотоводство нуждается в полно автоматизировании. Многие страны мира, уже перешли на полную комплексную автоматизацию производства. В России так же есть предприятия с частичным автоматизированием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий