вторник, 14 июня 2011 г.

Технология заготовки сена

Технология заготовки сена
Сено является основным кормом для крупного рогатого скота.ё Сеноуборочные машины должны обеспечивать высокопроизводительную, быструю уборку сена без потерь, с минимальными затратами труда. Скашивание
начинают в период колошения злаковых трав или в период бутонизации бобовых и заканчивается к началу цветения, то есть за 5…7 дней. Машина должны обеспечивать низкий срез, не выше 6 см для естественных и 8см для сеяных трав, укладывать траву в прямолинейные рядки или валки, правильное оборачивание валков на пол-оборота и полный сбор сена кондиционной влажности. В копны следует укладывать сено без лишнего ворошения, перетряхивания и засорения , формировать копны правильной формы массой 300-500 кг. Скирдуют сено при влажности 16-18%. Правильная форма скирд и стогов, достаточно плотная укладка сена в них создают условия для хранения сена без потерь
Технология уборки сена включает последовательное выполнение таких операций, как скашивание, ворошение, сгребание сена в волки, оборачивание валков, копнение, подбор копен, транспортировка копен к месту скирдования, укладка сена в стога и скирды.
 Скашивание трав происходит с помощью косилок. Косилки бывают ротационные и сегментопальцевые.
Чаще используют косилку КС-2,1 , потому что она наиболее подходит для наших полей (естественный луг) и большая скорость скашивания. КС-2,1 скоростная предназначена для скашивания естественных, сеяных трав и бобовых культур со скоростью до 12 км/ч, однобрусная, навесная, с режущим аппаратом нормального резания, с шириной захвата 2,1 м, приводится от ВОМ трактора, обслуживается трактористом. Основные сборочные косилки: рама, режущий аппарат с полевой доской, тяговая штанга с механизмом подъема, шатун и привод ножа. Рама косилки отлита из ковкого чугуна. На раме крепятся все механизмы. Рама приспособлена для навешивания на трактор.  Подбор проводят граблями-валкообразователями ГВК-6. ГВК-6 прицепные, колесно-пальцевые, предназначены для ворошения, сгребания сена в валки и оборачивания валков.Основные сборочные еди­ницы граблей две секции, установленные на раме раздельно, рамы секции рабочих пальцевых колес, центральных пальцевых и пневматических опорных колес. Вращение рабо­чих пальцевых колес осуществляется за счет их сцепления с почвой под действием толкающих усилий трактора.
Каждая секция состоит из рамы, опорной трубы, брусьев, шести пальцевых рабочих колес, механизма подъема рабочих колес и пневматических опорных колес. В рабочем колесе обод и кольцо соединены спицами, внутренние концы которых за­креплены во втулке-ступице, вращающейся на оси. Пружинные пальцы прикреплены к кольцу, пропущены через обод и загну­ты против направления вращения.
Сено сгребают в валки граблями, в которых секции установ­лены раствором вперед под углом 45° к направлению движе­ния трактора. Рабочие колеса, вращаясь, сбрасывают сено на­зад в валок, который укладывается на проворошенный двумя центральными колесами участок поля. Для ворошения сена секции устанавливают раствором назад под углом 45°, рабочие колеса только вспушивают сено. Ширина захвата 6 м, произво­дительность при скорости 9,4 км/ч составляет 5,4 га/ч.
Пресс- подборщик рулонный ПРП-1,6 предназначен для подбора валков сена и соломы и прессования их в тюки цилиндрической формы (рулоны) плотностью до 200 кг/м³ с одновременной автоматической обмоткой шпагатом.
Основные сборочные единицы: колесный ход, подборщик, подающий транспортер, прессовальная камера, обмоточный ап­парат, система сигнализации, механизм привода и механизм передач.
Размеры рулонов: диаметр до 150 см, высота 140 см, масса до 500 кг, производительность машины до 15 т/ч. Заданный ди­аметр и плотность регулируют напряжением ремней с помощью гидроцилиндров, расположенных на боковинах прессу­ющей камеры. Механизм пресса в работу приводится от ВОМ и гидросистемы трактора. Агрегатируется с трактором МТЗ-82.
Тележка-подборщик-тюкоукладчик прицеп­ной ГУТ-2,5А предназначен для подбора тюков сена или соло­мы с поля и укладки их в штабеля после уборки пресс-подбор­щиком ПС-1,6. Подбирает и укладывает механически на плат­форму тюки с последующей установкой штабеля из этих тюков непосредственно на поле или с перевозкой на небольшое рас­стояние. Основные сборочные единицы: рама, ходовые пневма­тические колеса, подбирающий механизм, поперечный транс­портер, тюкоприемник, подъемная и накопительная платформы, сталкивающий механизм, гидравлическая система и рабочее место оператора.
Грузоподъемность тюкоподборщика .2,5 т, рабочая скорость 5-7  км/ч, производительность 4 -10 т/ч, агрегатируется с трактором класса 14 кН Дальше транспортировка штабелей тюков к фермам производится сортировщиком ТШН-2,5А. Тюки сгружают под навесы на ходящиеся на территории фермы

4 комментария:

  1. Сейчас лето,тем более в этом году довольно таки дождливое лето-пора заготовки сена на зиму.Недалеко от нашей дачи есть обширный луг,на котором пасутся коровы.Недавно там приступили к покосу травы,её очень много ,думаю,что коровки будут зимой довольны.

    ОтветитьУдалить
  2. Сено - основной продукт питания практически всех парнокопытных. Правильно убранное и заготовленное сено - это залог хорошего питания зимой. Сейчас, как правильно отмечено в статье, сено и солому убирают в тюки, которые еще к тому же запаиваются пленкой. Как говорится прогресс - на лицо!

    ОтветитьУдалить
  3. Конечно, сено это основной источник клетчатки у животных, которая им так не обходима для образования молока, а при правильной заготовки сена, оно будет на столь качественным, что практически станет основным кормом в зимнее время.

    ОтветитьУдалить
  4. «Я достаточно хваляю г-на Бенджамина за его помощь в получении ссуды на покупку нашего нового дома для нашей семьи. У Бенджамина было огромное количество информации, и он помог мне и моей семье понять, почему жилищный заем был лучшим вариантом в нашей конкретной ситуации. После переговоров с Бенджамином и нашим финансовым консультантом все согласились, что жилищный кредит был идеальным решением. Если вы также ищете какой-либо кредит, вы можете связаться с г-ном Бенджамином по электронной почте / Whatsappemail: 247officedept@gmail.com Whatsapp: + 1-989- 394-3740

    ОтветитьУдалить