четверг, 14 июля 2011 г.

Система вентиляции

Система вентиляции
Система вентиляции должна поддерживать в помещениях оптимальный температурно-влажностный режим и химический состав воздуха, создавать необходимый
воздухообмен, обеспечивать равномерное распределение и циркуляцию воздуха внутри помещений для предупреждения образования застойных зон, предупреждать конденсацию паров на внутренних поверхностях ограждений, создавать в помещениях нормальные условия для работы обслуживающего персонала.
Системы вентиляции бывают естественные и принудительные вентиляции с механическими побудителями, Принудительная система вентиляции в свою очередь подразделяется на нагнетательную, вытяжную и нагнетательно-вытяжную.
Для животноводческих помещений не хватает естественной вентиляции, поэтому необходимо устанавливать нагнетательно-вытяжную вытяжную системы вентиляции с искусственным подогревом приточного воздуха в холодный период. Основные требования к работе систем вентиляции:
1)            Приточные шахты располагаются в верхней или в средней части помещения, так как при повышенных скоростях движения воздуха их близкое расположения к животным может стать причиной простудных заболеваний
2)            Вытяжные каналы необходимо  оборудовать в нижней части здания, причём нельзя располагать их напротив приточных каналов или на малом расстоянии от них. Если не соблюдать это правило могут появиться застойные зоны
3)            Распределительные приточные воздуховоды лучше делать из более экономичных материалов (плёнка)
4)            Для повышения температуры приточного воздуха необходимо устанавливать средства локального обогрева – калориферы.
5)            В летний и зимний периоды система вентиляции должна работать в разных режимах с разной частотой.
Параметры системы вентиляции рассчитываются по специальной методике.
V вентиляции вычесляют по формуле:
L мин = 0,01 x l  x n  x m
Далее рассчитывают объём вентиляции.
L = (Q + Qисп) / (q1 – q2), где
Кратносить воздухообмена расчитывают по формуле
Kp = L/V, где
объём вентиляции на одну голову
n): V1 = L/n. 
объём вентиляции на 1 центнер живой массы
l = (V1 * 100) / m, где
Площадь сечения шахт находим по формуле
S = L / (Ừ * 3600), где
Далее необходимо найти площадь сечения приточных воздуховодов..и разделить общую площадь на площадь приточных какналов и шахт тем самым найдём их количество.

2 комментария:

  1. А я как то про систему вентиляции и не подумал. Вроде водоснабжение необходимо,питание,автоматизация.А оказывается это еще не все. Даже не знал что используют какую либо технику для контроля над температурой в помещении!И для проветривания тоже!Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. При подготовке проекта вентиляции нужно очень тщательно выбирать способ распределения потока воздуха, учитывая аэродинамические показатели образующихся воздушных струй, а также конструктивные и планировочные особенности конкретного сооружения.

    ОтветитьУдалить