понедельник, 26 ноября 2012 г.

Развитие мясного скотоводства.

Мясное скотоводство наравне с молочным играют огромную роль в питании человека. Развитие мясного скотоводства основывается на нескольких ключевых факторов. Многие из этих факторов наблюдаются и в развитии молочного скотоводства, но существуют и некоторые особенности.
Развитие мясного скотоводства, можно разделить на две группы. Первая это когда развивается сама мясная промышленность (улучшаются предприятия, технология мяса, закупается новое оборудование для убоя). Второе развитие мясного скота, улучшение пород, условия содержания, кормления.

Развитие мясного скотоводства напрямую зависит от автоматизации производства или хотя бы то от комплексной механизации, как самой мясной промышленности, так и животноводческих комплексов. Как уже говорилось в моих статьях, системы автоматизации производства заменяют 99 % процентов ручного труда, а это помогает сэкономить на оплате рабочих мест.

Развитие животноводства, а если говорить научным языком, программа развития животноводства, существенно увеличивает этапы развития мясного скотоводства. Другими словами программа развития животноводства, предусматривает качественно сбалансированное питание, условия содержания, которые основываются на параметрах микроклимата.

Кормление животных находящихся на откорме, несколько отличается от племенных животных, цель кормления в наиболее короткие сроки, достичь максимально массы. Условия содержания, должны быть на идеальном уровне, не допускаются возможность образования стрессовых ситуаций, как показывает практика, стресс ухудшает качество мяса в среднем на 3 процента. Должна качественно работать система навозоудаления, дабы избежать накопление сероводорода и аммиака.

Следуют уделить должное внимание племенной работе, ведь есть породы, которые гораздо быстрее набирают живую массу, у которых гораздо больше мясной потенциал.

Мясная промышленность - важный фактор, от которого зависит развитие мясного скотоводства. Все предприятия связанные с переработкой мяса, должны находиться на должном уровне. В обязательном порядке должны использоваться новейшие системы автоматизации производства (лучше, ресурсосберегающие технологии). Зарубежом, переработка мяса составляет 95-98 процентов, т.е. потеря мяса составляет только 2-5 процента. На лучших отечественных предприятиях уровень достигает 75 процентов, другими словами 20 процентов, съедобного мяса отправляется на утилизацию, а значит необходимо улучшить технологический процесс переработки мяса.

Можно сделать вывод, что развитие мясного скотоводство зависит от двух вещей. Первое - выращивание самих животных. Организацию правильного содержания, разведения. Правильно подобранная программа развития животноводства. Второе - правильная переработка сырья - скота. Внедрение новейших технологий, автоматизация и т.д

Комментариев нет:

Отправить комментарий