четверг, 16 июня 2011 г.

Машинное доение

Доильный аппарат
Существуют три основные способа осуществления доения коров: первый естественный – сосание телёнком вымя коровы, это основа других способов доения, ручной – выжимание, выдаивание молока из вымени руками дояки, машинный – вакуумное отсасывание или выжимание молока использованием доильного аппарата.
Машинное доение, каординально облегчает работу и соответственно повышает производительность и чистоту труда.
Машинным доением, в зависимости от способа и системы содержания животных и используемых доильных установок, можно снизить затраты труда, если сравнивать с ручным доением, в 2–5 раз, что конечно же уменьшает потребность в тяжелом труде. Машинное доение коров, основанное на использоваении двух- или трехтактных доильных агрегатов, получило большое, широкое распространение в животноводстве. В основу работы машинного (вакуумного) доильного аппарата заложены природные действия новорожденного теленка, который сосёт вымя коровы. Именно поэтому в специальных доильных стаканах, которые надеваются на соски вымени животного, попеременно создается вакуумное разряжение и соответсвенно начинает восстанавливаться атмосферное давление. Под действием численных отличий давлений находящегося внутри самого вымени и под его соском, молоко сильной струей выпрыскивается в подсосковую камеру и по молочному каналу поступает в молокоприемник. В этих действиях и осуществляется такт сосания, который в свою очередь сменяется быстрым тактом сжатия; этот цикл постоянно повторяется. Таков принцип работы двухтактного аппарата. В трехтактном доильном аппарате дополнительно существует так называемый такт отдыха, он хорошо стимулирует молокоотдачу. Машинное доение коров применяется при беспривязном и привязном содержании коров. Машинное доение может осуществятся доильными установками типа АДМ- 8 состоящая из 12 доильных переносных аппаратов АДУ-1, Доильный аппарат "Волга", ДА-2М, или же доильными установками типа Ёлочка и Карусель. Машинное (вакуумное) доение коров так же является одним из основных аспектов комплексной механизации фермы.
Доение это 4 важное звено в правильной организации комплексной механизации животноводства

12 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Машинное доение — один из важнейших процессов в общей технологической линии производства молока.
    Современное оборудование для доения оптимизируют труд операторов и обеспечивается более высокое качество получаемого молока.

    ОтветитьУдалить
  3. Насколько я знаю, при машинном доении приличное количество молока остается в вымени и нужно сдаивать до конца руками. Может на фермах при большом количестве коров это не так важно, но интересно, сколько молока можно выдоить руками после механической дойки?

    ОтветитьУдалить
  4. Да вы правильно заметили молоко остаётся, но не всегда, и очень важно выдоить это молоко, так как может развиться патогенная микрофлора

    ОтветитьУдалить
  5. Очень познавательная статья,мы раньше держали коровку,а всегда было интересно как это все происходит в промышленном масштабе. спасибо автору!

    ОтветитьУдалить
  6. Наверное процесс думаю давно уже налажен, и молока остается как можно меньше. Даже при ручной дойке как я знаю оставляют.

    ОтветитьУдалить
  7. Мне доводилось доить коров и это на самом деле очень важно для коровы, иначе у нее молоко скиснет и вымя будет тоже болезненно и со временем она может перестать давать молоко. При ручном доении меня ногой толкнула корова. Больно однако. И машинным доением в школе занимались и на практику ездили, занимательно. Сейчас это актуально. В пакете молоко не такое, а там с одного стакана можно быть сытым.

    ОтветитьУдалить
  8. Уже на протяжении многих лет езжу по деревням. В каждом коровнике обеспечено доение именно не ручным а машинным способом. В отдельных - высококачественное дорогое импортное оборудование, которое позволяет по максимуму без потерь произвести дойку. Причем коровы к нему очень быстро привыкают. Единственно очень важно содержать все в полной чистоте и произовить уборку.

    ОтветитьУдалить
  9. думаю что коров лучше доить руками чем разными приборами высосывать это молоко,хоть и говорят что это нало технологии , что с помощью этих приборов улучшается экспорт страны...производство,но всеравно должны быть люди которые будут этим заниматься...ведро под корову дойки помыл...и за дело..молочко

    ОтветитьУдалить
  10. Приятно осознавать что, доят коров машинным способом, думаю это более гигиенично, и безопасно для персонала, а также повышается прибыль предприятия, в наше нелегкое время, молокозаводам и так тяжело, чтобы еще использовать ручное доение.

    ОтветитьУдалить
  11. На молокозаводах молоко не доят, коровы находятся на молочно-товарных фермах... А по поводу ручного доения могу сказать одно: когда корова одна, ее можно и руками подоить, а когда их 25-50 в группе, лучше умереть, чем вручную добывать молочко. Я вполне объективна, так как дома имею корову, одну.

    ОтветитьУдалить
  12. «Я достаточно хваляю г-на Бенджамина за его помощь в получении ссуды на покупку нашего нового дома для нашей семьи. У Бенджамина было огромное количество информации, и он помог мне и моей семье понять, почему жилищный заем был лучшим вариантом в нашей конкретной ситуации. После переговоров с Бенджамином и нашим финансовым консультантом все согласились, что жилищный кредит был идеальным решением. Если вы также ищете какой-либо кредит, вы можете связаться с г-ном Бенджамином по электронной почте / Whatsappemail: 247officedept@gmail.com Whatsapp: + 1-989- 394-3740

    ОтветитьУдалить