среда, 28 ноября 2012 г.

Животноводческие фермы и комплексы

Все животноводческие фермы и комплексы можно разделить на две подгруппы. Первая - животноводческие фермы и комплексы племенного типа. Данный вид ферм и комплексов занимается разведением племенных животных. Пламенна работа - комплекс мероприятий направленных на получение определённой породы, с определёнными показателями продуктивности. Для этого животных оценивают по целому ряду признаком, экстерьер, продуктивность, генотип, фенотип. Отбор и подбор родительских пар - это один из основных способов развития как мясного, так и молочного скотоводства. Те животные которые не
прошли отбор или имеющие худшие показатели оценок, отправляются на товарные животноводческие фермы и комплексы. Условия содержания и кормления на племенных животноводческих фермах и комплексах несколько лучше. Уделяется особое внимание животных, ведь важен каждый ценный экземпляр. Персонал на племенных предприятиях имеет высокую квалификацию.

Вторая группа, животноводческие фермы и комплексы товарного типа. Данные животноводческие фермы и комплексы занимаются производством товарной продукции. К такой продукции можно отнести, молочную, мясную, субпродукты и продажа молодняка населению. Основной принцип ведения таких хозяйств - это получение большей продукции за меньшие сроки. Для этого применяется множество методов. Применяются разные комбикорма, идёт постоянное улучшение технологии содержания. В случае если обнаруживаются животные, которых нужно срочным образом выбраковать, то таких животных отправляют на убой. Животноводческие фермы и комплексы молочного скотоводства, уделяют внимание процессу машинного доения и кормления специальными молокогонными кормами. Животноводческие фермы и комплексы мясного скотоводства уделяют внимание устранению стрессовых ситуаций и кормлению, специальными полнорационными комбикормами, которые обеспечивают максимальные суточные приросты. Персонал на предприятиях товарного типа не всегда имеет высокую квалификацию.

Животноводческие фермы и комплексы товарного и племенного типа, в обязательном порядке должны пройти комплексную механизацию. Если у предприятия хватает финансирование, то производство переводят на специальные системы автоматизации животноводства. Необходимо улучшать как животноводческие фермы и комплексы товарного, так и племенного типа. Необходимо достигать рекордных удоев, а это возможно только с хорошим генотипом. В животноводстве всё связанно, а если и не всё, то всё равно тесно соприкасается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий