вторник, 27 ноября 2012 г.

Кормление поросят отъёмышей.

Системы автоматизации позволяют несколько улучшить процесс выращивание поросят отъёмышей. Поросята отъёмыши - поросята в возрасте 2-4 месяца. Поросята отъёмыши нуждаются в правильном кормлении и содержании. Кормление поросят отъёмышей не должно резко меняется, т.е необходим постепенный переход с предстартерных комбикормом и материнского молока на полнорационные комбикорма. В раннем возрасте пищеварительная система поросят отъёмышей выделяет необходимое кол-во ферментов для молока. А естественно развить
пищеварительную систему можно за счёт растительных и кормов животного происхождения. Правильное кормление позволяет ускорить развитие мясного скотоводства.
Как уже отмечалось выше, кормление поросят отъёмышей проходит с постепенным переходом. Нельзя допускать перекорма в первые дни после отъёма. Поросята во время отъёма испытывают большую потребность в белке. Если кормление поросят отъёмышей осуществляется не специальными комбикормами, то необходимо вводить дополнительно лизин. Рацион должен быть таким. В 1 кг комбикорма не менее 1,2 ЭКЕ, 172 гр. переваримого протеина. В кормлении поросят отъёмышей нельзя допускать большое содержание сахаров, это может вызвать образование кишечной палочки.
Кормление поросят отъёмышей должно проводиться в специальных условиях. Поросята отъёмыши должны находиться в сухом и тёплом помещении, нельзя допускать образование сквозняков. Поросята отъёмыши 80 процентов своего времени спят. Нельзя допускать скученное содержание животных, так как это приводит к стрессовым ситуациям. А как мы уже знаем, стрессовые ситуации понижают качество мяса на 3 процента. Поросята отъёмыши содержатся группами по 20-30 голов.
Кормление поросят отъёмышей напрямую зависит от того, в какое время проводился отъём. Существует три вида отъёма. Первый, отъём в 26-30 дней, При таком отъёме, кормление поросят отъёмышей должно быть следующим. В 1 кг корма: 22 процента сырого протеина, 1,3 ЭКЕ и 1,3 процента лизина. Второй, отъём в 35-40 дней. В 1 кг корма: 1,3 ЭКЕ, 18-20 процентов сырого протеина, 1 процент лизина. Третий, отъём в 60 дней. В 1 кг корма: 1,1-1,2 ЭКЕ 16-17 процентов сырого протеина, 0,85 процентов лизина.
Срок отъёма поросят напрямую зависит от возможностей самого хозяйства. Если хозяйство в состоянии организовать отъём в 26-30 , то проводят ранний отъём. Но при этом важно, чтобы кормление поросят отъёмышей было точно по рациону.
Чем раньше проводят отъём поросят, тем это выгодней для хозяйства, так как можно получить как можно больше опоросов в год. Следовательно, чем больше опоросов, тем больше поросят, а поросята - живые деньги. Поэтому стоит уделить большое внимание кормление поросят отъёмышей. Правильно составлять рацион и организовать достойные условия содержания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий