суббота, 17 ноября 2012 г.

Технология возделывания картофеля

Картофель - одна из основных сельскохозяйственных культур. Применение картофеля можно разделить на два вида 1) продуктовое применение 2) промышленное. Но чтобы получить качественный картофель, должна в точности соблюдаться технология возделывания картофеля. Участок должен иметь рыхлую, качественную почву, доступность воздуха. Технология возделывания картофеля была проверенна многолетним опытом. Механизированная технология возделывания картофеля - это часть комплексной механизации. 

Наиболее подходящей местностью для выращивания картофеля является песчаные, супесчаные и суглинистые виды почв. Лучше всего картофель возделывать после удобренного или сидерального пара. Отличной качественные характеристики почвы. остаются после кормовых корнеплодов. После корнеплодов нужно проводит раннюю зяблевую вспашку, а по весне вносит органические удобрения. Технологии возделывания картофеля рекомендует, вносит в почвы минеральные удобрения, после органических.

После того, как с участка был собран картофель, нужно садить другие культуры. Соблюдая технологию возделывания картофеля, нужно менять земельные участки и не сажать одну и туже культура два раза. Безусловно, в частных хозяйствах и по нескольку лет сажают картофель на одном и том же участке. Технологии возделывания картофеля допускает такую возможность, но почву необходимо качественно удобрять органическими удобрениями. И следить за тем, чтобы весь картофель был здоровым.

Технологии возделывания картофеля предусматривает обработку фунгицидами и пестицидами. Это предотвращает распространение и заболевание картофеля грибками, а также не допускает размножения каларадского жука и прочих вредителей. В разных районах нашей странны, технология возделывания картофеля несколько отличается друг от друга. Зависит это, прежде всего от климатических условий. Где-то раньше удобряют, позже собирают и т.д.

Часто применяется полный севооборот - сначала возделываются зерновые культуры, затем чистый пар и в конце картофель. Данный севооборот проверен временем и приносит ожидаемый результат. Если технологии возделывания картофеля будет соблюдена, то вы получите качественный картофель. Животноводческие комплексы, на своих сельскохозяйственных угодьях, в обязательном порядке возделывают картофель. Ведь он успешно поедается практически любым видом сельскохозяйственными животными. Кроме того, картофель можно отравить на техническую переработку..

Обработку почвы нужно проводить зяблевой и предпосадочной вспашкой. Самый оптимальный период сбора картофеля - период отмирания ботвы. Как только начинает, проявляется желтая окраска, значит, рост клубней начинает, прекращается. В момент сбора картофеля температура воздуха составляет 8-10 градусов. Для того чтобы получить максимум от урожая, необходимо за 2-3 недели до сбора картофеля срезать ботву, чтобы получить и картофель, и зелённую массу

В момент роста необходимо ухаживать за посевом, следить, чтобы не появлялось сорняков, поддерживать почву в гребнях.

В следующих статья я постараюсь привести примеры различных технологий возделывания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий