четверг, 9 июня 2011 г.

Механизация сельского хозяйства

Комплексная механизация
Механизация сельского хозяйства или механизация фермы ( комплексная механизация ) - это применение механизмов ( средства механизации ) и устройств для полного или частичного освобождения человека от выполняемой им работы по контролю при получении, обработке, передаче и использовании энергии, материалов, информации и др.

Комплексная механизация - одно из основных направлений научно-технического прогресса. Комплексная механизация животноводства повышает производительность, способствуют увеличению выпуска продукции, росту ее качества. Эти процессы тесно
связаны с применением индустриальной технологии производства в животноводстве, совершенствованием планирования и управления. Машины, механизмы( средства механизации ), компьютеры, облегчают труд людей, улучшают общие условия.
В России созданы крупные специализированные животноводческие комплексы, птицефабрики, зверофермы, где производство основано на промышленной основе, что позволяет в полной мере использовать современные технические средства( средства механизации ), другими словами механизировать производство. Например, на современных птицефабриках для вывода цыплят, утят и другой птицы применяются полностью автоматические инкубаторы, где автоматически поддерживаются постоянная температура и влажность воздуха и через определенные промежутки времени специальным механизмом яйца переворачиваются с боку на бок. Птичники оборудуют установками искусственного освещения, которые продлевают световой день. Корм животные также получают из автоматизированных кормушек. В России созданы опытные фермы с полной механизацией всех работ - комплексная механизация. Здесь осуществлена комплексная механизация управления машинами и установками с помощью компьютеров и программных устройств.
На животноводческих фермах оборудованы поточные линии доения коров и первичной обработки молока, приготовления и раздачи кормов. В животноводческих помещениях с помощью механических средств обеспечивается оптимальный микроклимат. На большинстве животноводческих ферм полностью автоматизированные системы водоснабжения, вентиляции и отопления помещений.
Комплексные автоматические агрегаты, которыми оснащены современные предприятия по первичной переработке скоропортящихся сельскохозяйственных продуктов, значительно сокращают потери, лучше сохраняют качество вырабатываемых продуктов питания.
Большое значение для сельского хозяйства, как и для другой отрасли, имеет постоянное снабжение электроэнергией. В районах, удаленных от линий электропередачи, 
Механизация животноводства - занимает большое значение в развитии страны

11 комментариев:

  1. Сельское хозяйство надо конечно механизировать, хотя бы частично. От этого зависит урожайность. Но впору моей молодости, да и недавно пришлось лицезреть картину былых времен: вручную люди тащили плуг.Мужчина был спереди и плуг держала женщина. Это в наше-то время.

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас помоему без автоматики никуда. Тем более в сельском хозяйстве,слишком много ручной работы, с которой вполне справится машина. Вопрос только с финансами остается)))А где их взять???

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас автоматизируют все что только можно. В данной отрасли механизация принесет очень большую пользу. Да и государство вплотную занялось сельским хозяйством,так что впереди перемены к лучшему

    ОтветитьУдалить
  4. это способно задавить мелкого фермера, который неконкурирует с такими гигантами, а в этой механизации я вижу минусы: мясо гормональное, а потому, что дешево стоит, постепенно задавит село

    ОтветитьУдалить
  5. У нас в Беларусии уже давно все механизировано. Есть свои заводы по изготовлению как техники, так и навесного оборудования. Постоянно что-то новое придумывают. Тем более что сельское хозяйство, именно его развитие и урожайность, непосредственно под бдительным оком Главы Государства!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Про сельское хозяйство ни когда нельзя забывать, ведь оно нас кормит...а если правильно применять комплексную механизацию, то продукции будет в два раза больше

    ОтветитьУдалить
  7. Согласен со всеми вышесказанными коментариями. Действительно сельское хозяйство нужно механизировать, так как это удвоит, а то и утроит производство продукции.

    ОтветитьУдалить
  8. Механизация сельского хозяйства - это хорошо, но всё равно стоит оставить возможность для ручного труда. Мне кажется, что не стоит на 100% доверять автоматизации и механизмам - что-то должно оставаться всегда в ручном режиме.

    ОтветитьУдалить
  9. Нужное дело для оптимизации труда в сельском хозяйстве. Тяжелый и почетный труд крестьянина заслуживает того чтобы он был как можно более автоматизирован.

    ОтветитьУдалить
  10. как можно использовать комплексную механизацию в процессе - удаление навоза

    ОтветитьУдалить
  11. «Я достаточно хваляю г-на Бенджамина за его помощь в получении ссуды на покупку нашего нового дома для нашей семьи. У Бенджамина было огромное количество информации, и он помог мне и моей семье понять, почему жилищный заем был лучшим вариантом в нашей конкретной ситуации. После переговоров с Бенджамином и нашим финансовым консультантом все согласились, что жилищный кредит был идеальным решением. Если вы также ищете какой-либо кредит, вы можете связаться с г-ном Бенджамином по электронной почте / Whatsappemail: 247officedept@gmail.com Whatsapp: + 1-989- 394-3740

    ОтветитьУдалить