вторник, 2 октября 2012 г.

Общее описание. Хряки производители, Свиноматки.

В данной статья, я хочу познакомить вас с основами свиноводства, с общими понятиями, категориями животных. Как многим известно основной продукцией получаемой от свиней является мясо, но мясо это только сырьё - чтобы оно стало продукцией оно должно пройти ряд технических процессов начиная от разделки мяса и заканчивая переработкой. Но это небольшое отступление и так.
Хряки-производители – хряки, которые обширно используются для воспроизводства стада. Имеются в племенных и товарных хозяйствах. В племенных хозяйствах применяется индивидуальный подбор хряков к маткам, и используются хряки-производители намного дольше. Если в хозяйстве используется искусственное осеменение, то нагрузка на хряка производителя увеличивается: один хряк производитель покрывает 150-200 маток. В племенных хозяйствах оптимальное количество выбракованных хряков-производителей не должно превышать 25-30 процентов. В промышленных хозяйствах допускается выбраковывать до 40 процентов хряков производителей.



Основные свиноматки – лучшая часть маточного поголовья проверенных по результатам предыдущих опросов Основные свиноматки являются основной технологической группой в свиноводстве. Оптимальное многоплодие, которое должны показывать основные свиноматки: 1) В промышленных хозяйствах – не менее 10-11 поросят за опорос, при этом масса одного поросёнка должна быть не менее 1 кг. Масса гнезда на 21 день – масса каждого поросёнка полученного от основной свиноматки не менее 5 кг, а на 21-40 день, не менее 8-12 кг. Сохранность гнезда на уровне 95 процентов. 2) В товарном хозяйстве основные свиноматки используются в течение 4-5 лет. 3) В товарном хозяйстве основные свиноматки используются до тех пор, пока дают качественное потомство. В товарных хозяйствах выбраковка не должна превышать 30 процентов основных свиноматок.

Проверяемые свиноматки – опоросившиеся свиноматки, проверенные по результатам 1 опороса. Для повышения эффективности воспроизводства стада, на каждую основную свиноматку, должно приходиться две проверяемых. С целью поддержания стада используются ремонтные свиноматки. Проверяемые матки имеют очень важное значение в свиноводстве

Ремонтные свиноматки – свиноматки, основной целью которых, является замена выбракованных основных свиноматок. Ремонтные свиноматки должны быть только от выдающихся родителей. Первая случка в товарных хозяйствах проводится в 9 месяцев при живой массе свиноматок 120 кг. В племенном хозяйстве в возрасте 9 месяцев при живой массе 130-150 кг. Выслушав лекции в своём учебном заведении, я понял, что выделяют ещё лучших проверяемых свиноматок, К которым применяют очень серьёзные требования. Сохранность гнезда должна быть на уровне 90-95 процентов, за один опорос должно быть получено 7-9 поросят. В некоторых хозяйствах встречаются разовые свиноматки – случайно выбранные свиноматки из группы откорма для получения потомство. Лично моё мнение, такого явления допускать нельзя.

Холостые свиноматки – свиноматки после отъема поросят до следующего плодотворного осеменения, условно ремонтные свиноматки 8-9 месячного возраста. Подготовка маток к осеменению длится 7-40 дней. Свиноматки, оставшиеся холостыми после осеменения или показавшие более плохие результаты после второго опороса, своевременно должны выбраковываться.

Подсосные свиноматки – матки с поросятами до отъёма. Оптимальное время отъема 42 дня.









Комментариев нет:

Отправить комментарий