среда, 31 октября 2012 г.

Комплексная автоматизация животноводства.

В чем принцип автоматизации производства, в данном случае сельскохозяйственного производства? Суть во внедрении автоматизированных и автоматических технологических устройств, с целью частичного, а лучше полного освобождения персонала от тяжелого труда. Основной спектр деятельности - автоматизация производства нацелена на улучшение процессов контроля управления, обработку и получению продукции, облегчение использования и передаче энергии, информационных данных и различных материалов.

Автоматизация производства и сельского хозяйства - является основной целью научно-технического прогресса. Комплексная автоматизация и механизация занимает одно из главных мест в сельском хозяйстве, ведь автоматизация труда увеличивает как количество выпускаемой продукции, так и её качество. Данные технические процессы тесно связанны с применение индустриальной техники и изобретений в сфере сельского хозяйства. Повышение управления и контроля. Все автоматические системы, машины и компьютеры во много раз улучшают технологический процесс, уменьшают количество труда человека.
В Российской Федерации были организованны целые животноводческие, звероводческие комплексы, птицефабрики и различные тепличные комбинаты, которые основываются на промышленности. Данный факт позволил использовать автоматические средства на весь её потенциал. Явным примером комплексной автоматизации производства являются современные птицефабрики. На данных предприятиях используются современные автоматизированные инкубаторы, которые автоматически поддерживают необходимый микроклимат. На таких птицефабриках искусственно увеличивают продолжительность светового дня, с помощью автоматизированной системы освещения. В разные времена года, данная система работает по разным сценариям. Питание птиц производится из кормушек прошедших комплексную автоматизацию. В России имеется несколько портативных птицефабрик, где практикуется полная автоматизация производства.
Если говорить о животноводческих предприятиях, то такие процессы как доение, кормление и раздача кормов, первичная переработка молока проводится с применением различных автоматических устройств. Такие процессы как водоснабжение, система вентиляции и отоплению должно быть полностью автоматизировано.
Вентиляционные системы в различных хранилищах, так же лучше организовывать в автоматическом режиме - это позволяет значительно сократить процент испорченной продукции сельского хозяйства. Все предприятие по переработке сельскохозяйственной продукции должны пройти комплексную автоматизацию и механизацию. Тем самым повысится качество продукции и уменьшатся возможные издержки.
Благодаря автоматизации предприятий в северных районах нашей страны выращивают цветы, овощи, фрукты на протяжении всего календарного года. С помощью автоматизированных систем на таких предприятиях постоянно поддерживаются заданные параметры микроклимата. Практически во всех тепличных хозяйствах России установлены системы имитации дождя, т.е. другими словами обычные поливные системы. Так же важно поддерживать постоянную чистоту воздуха.
Автоматизация производства, это важный вопрос, который должен решаться со всей строгостью. В зарубежных странах этому вопросу уделяли особое внимание и благодаря таким стараниям они имеют очень высокий уровень животноводства и сельского хозяйства в целом. Но ведь Россия ни чуть не хуже, мы имеем такие огромные просторы. Сельское хозяйство всегда было двигателем России.

Комментариев нет:

Отправить комментарий