понедельник, 30 декабря 2013 г.

Мясные породы свиней - 1.

Свиноводство это одна из основных отраслей животноводства, которая успешно развивается в нашей стране. Сегодня в мировом свиноводстве насчитывается более 100 пород, разного направления продуктивности. Безусловно, основной продукт, полученный при разведении свиней это мясо разных сортов. В следствии того, что практически во все свиноводческие комплексы внедрены системы автоматизации производств, к используемому стаду стали предъявляться несколько другие требования. Самое главное - промышленному производству лучше всего подходят животные крепкой конституции, которая была выведена Академиком Ивановым. В данной статье мы рассмотрим основные мясные породы свиней, которые хорошо адаптируются к промышленному выращиванию.


Мясные породы свиней - Дюрок.
Это американская порода свиней, для её выведения использовалось несколько линий красных свиней. Данной породе свиней присуща красно-коричневая окраска, с различными вариациями оттенков. Животным характерно крупное телосложение и грубый костяк, кожа, покрытая густой и жесткой щетиной, голова маленькая с большими обвисшими ушами. широкая и глубокая грудь, слегка выпуклая спина и хорошо обмускульные окорока. Дюрок зачастую используется в племенных целях, так как мясные качества хорошо передаются по наследственности. Основное преимущество породы Дюрок, это интенсивная скорость роста, среднесуточные приросты составляют 1200 г. Взрослые животные достигают веса: хряки - 340-380 кг; матки - 250-310 кг, в зависимости от физиологического состояния (основные свиноматки, супоросные свиноматки, проверяемые свиноматки и т.д.). Основные и проверяемые свиноматки приносят приплод 8 и 10 поросят соответственно. Именно поэтому, чистопородное разведение данной породы не приветствуется, гораздо эффективней получить гибридов первого и второго поколения.

Мясные породы свиней - Ландрас.
Данная порода была выведена в Дании, при скрещивании крупной белой и местной датской породы. Свиньи имеют характерный белый цвет, длинное узкое туловище, хорошо выполненные окорока, свисающие уши. Среднесуточный приросты, в зависимости от индивидуальных особенностей животных варьирует в пределах 700-75- г. На один кг приростов затрачивается 4 корм. ед. Плодовитость свиней - 10-11 поросят. Животные предъявляют особые требования к условиям содержания и кормления. Данная порода свиней широко используется во многих хозяйствах РФ.

Мясные породы свиней - Крупная белая порода.
Самая популярная и известная порода свиней на территории России, которая была создана в результате длительной селекции английского типа крупных белых свиней с отечественным типом. Получившиеся животные стали фактически новой породой, отлично подходящей для промышленного использования в климатическом поясе РФ. Животные имеют белый окрас, широкий корпус, глубокую и широкую спину (перехваты за лопатками отсутствуют), хорошо выполненные окорока, крепкие копыта и эластичную кожу без складок. Взрослые свинье имеют массу: 340-360 кг - хряки; 230-260 кг - матки. Многоплодие - 10-12 просят за опорос. Новорожденные поросята отличаются большим весом - 1,3 кг. При интенсивном выращивании, животные в 7 месяцев достигают живую массу в 100 кг. На единицу прироста живой массы, расходуется до 4,5 корм. ед.

Выбор породы свиней для выращивания и производства, зависит от следующих факторов:
1. Климатические условия - климат существенно влияет на здоровье животных и как следствие на качество продукции.
2. Желаемое направление продуктивности. Разные породы предназначены для разных видов откорма.
3. Кормовая база и условия содержания. Существуют особо придирчивые породы свиней, которые поедают определённые корма.

В следующей статье мы рассмотрим мясные породы свиней, а именно характеристики получаемой продукции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий