понедельник, 13 января 2014 г.

Машинное доение коров

Машинное доение коров — один из основных технологических процессов на любой молочно-товарной ферме. Именно применение средств механизации существенно облегчает работу людей и во много раз повышает производительность труда. Весь процесс осуществляется за счёт правильного использования вакуума. Можно выделить два способа машинного доения коров:

1) В доильных залах.
2) Доильными установками.

Выбор метода основывается в первую очередь на способе содержания поголовья. При беспривязном содержании, доение осуществляется в доильных залах типа "Ёлочка", "Тандем" и "Карусель". Что касается привязного содержания, в этом случае более актуальна доильная установка «Доюшка» 1ПС, АД-100А, ДАС-2Б и т.д. Этот принцип подбора объясняется тем -
когда животные находятся на привязи, будет затруднительно постоянно отвязывать животных и ввести их в доильный зал. А когда животные содержатся группами, в свободном перемещении по коровнику, будет сложно обслужить каждую корову при помощи доильных установок. К слову, выделяют двух и трёхтактные доильные аппараты. Трёхтактные установки, кроме такта сосания и сжатия предусматривают ещё такт отдыха. С точки зрения зоотехнии, более актуальны именно трёхтактные доильные аппараты.

Рассмотрим наглядно на примере доильной установки «Доюшка» 1ПС, за счёт применения поршневого насоса, процесс доения максимально имитирует сосание вымени теленком, а это, в свою очередь, значительно ускоряет процесс молокоотдачи. К слову, если сравнить действия телёнка, то она выполняет процесс сосания в три такта, так же как и рассматриваемый доильный аппарат. Доильные стаканы имеют силиконовые наконечники, а это гарантирует сохранность целостности вымени при доении. Технология машинного доения выглядит следующим образом: молоко под действием вакуума попадает в молокосборник, затем наступает такт сжатия, в этот момент молоко поступает из молокосборника в молокопровод и направляется непосредственно во флягу.

На комплексе машинное доение коров, так же предусматривает и мероприятия по первичной переработке молока, которая проводиться в целях увеличения срока хранения, до того момента пока его не доставят на пункты переработки. Все современные доильные установки оснащены встроенным очистителем-охладителем молока, предназначенный для центробежной очистки и охлаждения продукции. Технология машинного доения завершается последним процессом — направление молока в специальный молочный танк типа ТО-2, откуда затем перекачивается в транспорт.

Современные тенденции развития животноводства, дают нам понять, что вскоре машинное доение коров перейдёт на полностью автоматический режим. Это выгодно и с точки зрения рентабельности продукции и гарантирует увеличение качественных показателей молока.

1 комментарий:

  1. Не подскажите сколько примерно длиться доение при помощи аппарата ДОЮШКА - 1ПС. И сколько за час можно обслужить голов? И ещё один вопрос - данный аппарат предназначен только для доения коров?

    ОтветитьУдалить