среда, 25 декабря 2013 г.

Оформление приусадебного участка

Имея участок у дома или дачи, можно получать массу удовольствия, украшая его и создавая оригинальные композиции из клумб, газонов, альпийских горок.
Клумбы здорово смотрятся, если они имеют ограждения от газона. Оригинально и естественно смотрится клумба, обложенная природными камнями. А если камни ещё и покрашены, это придаст клумбе законченный, аккуратный вид. Лучше, чтобы камни были видны. Но в то же время, каменное оформление не должно отводить внимание от цветочной композиции, не должно иметь слишком яркий, навязчивый вид. 

К слову, технология вертикального озеленения является самым эффективным методом, в оформлении приусадебного участка.

Совсем не затратный вид обрамления клумбы можно исполнить, частично закопав пластиковые бутылки. Но это вопрос все-таки очень спорный, лучше потратить время на сбор камней.

Часто можно видеть клумбы в старых автомобильных колесах. Такая клумба будет смотреться выигрышно, если колесо тщательно замаскировано, потому что вид старой резиновой черной покрышки не принесет радости от созерцания. А вот если покрышку вывернуть на изнанку, да покрасить её краской, приятной взгляду, может получиться элегантная и необычная клумба.
Хорошо смотрятся подставки для цветов в форме старинного велосипеда или тачки, повозки. Если подставка небольшая, она хорошо будет смотреться в середине клумбы, а подставка значительных размеров украсит лужайку или газон.

Если клумба представляет собой вид альпийской горки, здесь уместна будет отделка в виде вкраплений разноцветной щепы или крупного, или средних размеров, щебня. Лучше всего подобные вставки смотрятся между растениями типа можжевельники, ползучие сосны и т.д.
Клумбы с высокими посадками можно обрамлять с помощью небольшого, низенького плетня из ивовых прутьев.

Использование ненужных вещей, старой утвари, хозяйских вещей, которые вышли из моды, также может обрести новое назначение. Нельзя только захламлять участок очень большим количеством предметов, потому что это будет напоминать старую свалку, разноцветный хаос. Нельзя, чтобы нарушалась общая гармония цветов и лужаек, а все декоративные украшения, купленные в салонах или сделанные своими руками, призваны подчеркивать красоту и эстетичность участка, вносить покой и доставлять радость обитателям. Какие бы цветы ни цвели на клумбе, лужайки и газоны, не вовремя подстриженные, не украсят общий вид вашего участка.

А вообще-то, собственная фантазия и наличие подручного материала может привести экспериментаторов к необычайно интересному, впечатляющему решению, на удивление себе и знакомым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий