среда, 15 июня 2011 г.

Удаление навоза

Удаление навоза

Механизация удаления и утилизации навоза
Системы удаления навоза разделяют на механические и гидравлические. Механически навоз можно убирать стационарными и мобильными средствами или комбинированно: мобильными - из навозных проходов в поперечные каналы; стационарными - из поперечных каналов в
навозоприемники или в тракторные прицепы.
К мобильным (системам) средства уборки навоза относятся скребок бульдозер БН-1 и бульдозер-скребок навесной БСН-1,5. При уборке навоза бульдозером желательно применять скребок совковообразной формы, так как чем больше навоза будет лежать на самом скребке, тем меньшим будет значение сопротивления. Мобильные средства сбора подстилочного навоза применяются как при привязном, так и беспривязном содержании. Навозные проезды должны иметь ширину 2,2-2,7 м. Для того чтобы избежать охлаждения помещений, делают выездные ворота вагонного типа и создают защитные воздушные завесы с забором воздуха их средней части помещения.
Стационарные (системы) средства для уборки и удаления навоза
К стационарным навозоуборочным средствам относятся скребковые транспортёры кругового движения ТСН-2,0Б, ТСН-160, скреперные установки возвратно поступательного движения УС и УТН-10, скреперные тросо-штанговые установки ТС-1.
Стационарные навозоуборочные транспортёры типа ТСН и скреперные установки УС-15 могут применятся как при привязном или беспривязном способе содержания как при подстилочном, так и при бесподстилочном способе содержания животных. Цепные навозоуборочне транспортёры ТСН-160 и ТСН-2,0Б применяются только при привязном содержании животных. При использовании скреперных установок в случае привязного содержания коров в целях сокращения затрат труда на очистку стойл и проходов от навоза длина стойл должна быть сокращена до 1500-1650мм, а навозоприёмный лоток расширен до 550 мм.
При гидравлической системе удаления навоза жидкий навоз удаляется самотёком по каналам посредством смыва водой или обеззараженной и разбавленной навозной жижей
Удаление навоза за пределы комплекса осуществляется установкой УТН или же просто навозной тележкой. Системы удаления навоза значительно улучшают технологические процессы на ферме. Помёт по своей системе удаления напоминает систему удаления навоза

5 комментариев:

  1. Зачем утилизировать навоз, если это органическое удобрение? Разве нельзя его использовать для удобрения земли?

    ОтветитьУдалить
  2. Своевременно вычищенные от навоза помещения для содержания животных благотворно влияют на улучшение микроклимата и уровня гигиены. Поэтому оптимальный метод уборки навоза, его обработки и использования нужно выбирать на стадии проектирования животноводческих комплексов.

    ОтветитьУдалить
  3. Навоз очень дорог в хозяйстве и от его содержания зависит урожай, который потом долго Вас может питать и может принести доходы хозяйству. А животные опять наделают этот ценный продукт.

    ОтветитьУдалить
  4. Эти гноетранспортёры на настоящее время уже достаточно устаревшие.Есть технологие более современные,например,японские.

    ОтветитьУдалить
  5. «Я достаточно хваляю г-на Бенджамина за его помощь в получении ссуды на покупку нашего нового дома для нашей семьи. У Бенджамина было огромное количество информации, и он помог мне и моей семье понять, почему жилищный заем был лучшим вариантом в нашей конкретной ситуации. После переговоров с Бенджамином и нашим финансовым консультантом все согласились, что жилищный кредит был идеальным решением. Если вы также ищете какой-либо кредит, вы можете связаться с г-ном Бенджамином по электронной почте / Whatsappemail: 247officedept@gmail.com Whatsapp: + 1-989- 394-3740

    ОтветитьУдалить