среда, 11 сентября 2013 г.

Выращивание крупного рогатого скота

Выращивание крупного рогатого скота
- это очень сложный процесс, который состоит из большого количества этапов. Современный мир даёт человеку массу возможностей, сегодня любой желающий сможет заняться выращиванием сельскохозяйственных животных, для этого есть все условия и возможности. Если выращивание крупного рогатого скота зависит только от денег, то в России нет проблем получить кредит на с/х цели. В данной статье, мы попробуем рассмотреть основные этапы развития сельскохозяйственного производства. Во-первых, вы должны выбрать группу животных, которых будете выращивать. Легче всего, со стороны затраты труда, выращивать крупно рогатый скот. Тогда возникает вопрос, где купить стадо? Лучший вариант, это приобретать молодняк животных у племенных репродукторов. Ведь именно в этой организации, основное внимание уделяется качеству самих животных.
Племенные заводы, заботятся о том, чтобы на генетическом уровне поднять удои животных. К слову, если заниматься выращиванием КРС, то в ы будете получать следующую продукцию: молоко и мясо. Кроме того, если животные будут показывать высокие племенные результаты, то такие животные очень высоко ценятся. Выращивание крупного рогатого скота это целый комплекс, правильно подобранных процессов. Прежде чем приступать к разведению, вы должны конкретно обозначить направление продуктивности. Ведь от этого зависит, какие породы коров вы будете закупать. К слову о породах, сегодня больший % от всех коров, занимает голштинизированное стадо черно-пестрых коров. Именно эти животные лучше всего подготовлены к современному производству.

После определения направления продуктивности, необходимо построить сам животноводческий комплекс, но есть и другой путь. Сейчас уровень развития сельского хозяйства находиться только на подъёме, а это значит что, ещё осталось множество заброшенных ферм. Остается по низкой цене купить объект, провести реконструкцию зданий и приступать к организации производства. По всем правилам, животноводческие комплексы должны находиться на расстоянии не менее 500м от города, и 1км от ближайшего животноводческого комплекса. Это необходимо в целях предупреждения распространения инфекции.
Теперь переходим непосредственно к организации производства. Мы живём в современном мире, именно поэтому ручной труд больше не актуален, сейчас всё производство проходит в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Именно поэтому гораздо экономичней закупить животноводческое оборудование, и наняться квалифицированного оператора. Выращивание крупного рогатого скота принесёт свои плоды, только в том случае, если будут хорошие условия кормления и содержания. Для правильного составления рационов для животных, вам нужен высококвалифицированный специалист - зооинженер. При составлении рационов, учитываются многие факторы:
1) Возможности самого комплекса, закупать или выращивать те или иные корма. 2) Индивидуальные характеристики животных (пол, возраст, потребность, группа и т.д.). Содержать животных можно по разным технологиям, каждая из которых имеет свои плюсы и минусы. В разных предприятиях вы можете встретить - привязное или беспривязное содержание, круглогодовое стойловое или стойлово-пастбищное. Опять же повторимся, всё зависит от того, какие возможности у самого комплекса. Если вы хотите, организовать автоматизированное производство, то лучше использовать беспривязное содержание, а со стороны потребностей животных - стойлово-пастбищное (летом на выгульных площадках, зимой в стойлах). Каждая группа животных требует своих условий содержания, например, стельные коровы, нуждаются в пристальном контроле.
Выращивание крупного рогатого скота должно быть организованно на высоком уровне, только так вы получите максимальную прибыль. После того как условия содержания и кормления определены, нужно автоматизировать все основные животноводческие процессы: (кормление, поение, вентиляция, доение и т.д.).
Важно всегда следить за состояние животных, ведь животные могут заболеть по разным причинам: инфекция, плохой корм, сквозняки и т.д. Если животное заболело, (а об этом может говорить следующее: неспокойное поведение, болезненный внешний вид, наличие характерных симптомов и т.д.), нужно в быстрые сроки диагностировать болезнь и провести лечение. Одно из самым часто встречаемых заболеваний - мастит вымени. Причины образования могут быть разные - болезнь, не сдоенное молоко, заражение от другой коровы и т.д. Маститных коров, доят в отдельное ведро, так, как такое молоко использовать нельзя.
В современном мире, гораздо рентабельней всё делать самому, поэтому если вы занимаетесь молочным животноводством, то можно обзавестись оборудованием, для переработки молока. Другими словами, ваш комплекс превратиться в целую независимую машину, которая и изготавливает и перерабатывает. Выращивание крупного рогатого скота это отличная возможность получать стабильный доход, и делать наш мир чуточку лучше. В следующей статье вы узнаете все тонкости технологических процессов животноводства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий