суббота, 28 сентября 2013 г.

Кормление молодняка КРС.

Кормление молодняка КРС напрямую зависит от системы содержания. Если вы решили организовать стойловую систему, то важно чтобы сами стойла были прочно сделаны. Подумайте сами, если животное, в результате резкого движения, сломает какой-то элемент стойла, оно может получить серьёзную траву. Именно поэтому мы рекомендуем вам купить анкерные болты, которые обеспечивают максимальное крепление. Кроме того, анкерные болты позволяют производить монтаж стойл (или любого другого элемента) к любой поверхности, к полу, стене и т.д. Также данные болты очень просты в эксплуатации, вам даже не потребуются какие-то специальные инструменты. Поэтому лучше один раз купить качественный продукт, чем потом постоянно напрягаться с ремонтом.
Также важно организоваться автоматизацию производства, в которой кстати также будут незаменимы анкерные болты.
Основные правила Кормление молодняка КРС




Питание молодняка КРС можно разделить на три этапа:

1.Молозивный - его длительность 10-15 дней.

2.Молочный – продолжительностью до 4-5 месяцев жизни теленка.

3.Послемолочный - длится до 16-18 месяцев.

Пока у теленка не наладится пищеварение в первые дни жизни, он кормится молозивом матери, поскольку оно намного питательнее обычного молока. Молозиво содержит высокоусвояемый белок, антитела, способные обеспечить стойкость иммунитета, дабы защитить организм теленка от инфекций. Также в нем содержится на порядок больше жира, минеральных веществ, в особенности магния. Несмотря на изобилие витаминов в молозиве, оно в среднем через 5-7 дней теряет все свои качества и становиться обычным естественным молоком.

Для первого процесса кормления, крупному теленку достаточно дать именно от коровы-матери около 2 литров молозива, а слабому – менее 1 литра. Следствием перекорма может быть расстройство пищеварения. Частота кормления в первые недели – 5-6 раз в сутки, а затем сокращается до 3-4 раз. Сначала теленка поят из обычной сосковой поилки, а позднее приучают к ведру. В первые месяцы жизни теленка важна чистота как помещения, так и посуды, а соответственно и вымя коровы.

После 10-15 дней проживания, телят можно определить в небольшие группы, а в качестве корма уже использовать сборное молоко. ЗЦМ дают до двух-трех, обезжиренное приблизительно до четырех-пяти месяцев. Порция молока в первую очередь зависит от дальнейшего применения теленка.

Наиболее часто используют заменитель цельного молока, так как его применение значительно сокращает молочные затраты до 50-60 килограмм. Также теленка полезно кормить ацидофильной простоквашей, можно заменять обычной простоквашей. Предварительно необходимо ополоснуть посуду в теплой воде, двухпроцентном растворе соды, а затем обдать кипятком.

Кормление молодняка КРС - важнейший этап, от которого зависит эффективность вашего комплекса.

Во вторую неделю жизни телят в рацион к молоку добавляют овсяный кисель.

Если телку выращивают для молочного стада, то для развития ее пищеварительной системы необходим растительный корм. То есть сено нужно вводить в рацион уже на десятый день после рождения. Оно должно быть специальным, насыщенным витаминами, каротиноидами.

По истечении недели важно выпаивать молодняк сенным настоем. Он предотвратит желудочно-кишечные заболевания и повысит аппетит. Такой настой получается из облиственного сена. Настой имеет насыщенный темно-коричневый цвет, приятный запах и горький привкус. Он не является ЗЦМ (заменитель цельного молока), а лишь дополняет его. Обычный настой для трехлетнего теленка является – около 1,5 кг, для шестимесячного – 3 кг.

Начиная со второй декады кормление молодняка КРС включает минеральные компоненты. По истечении 20 дней жизни вводят в рацион концентраты, для начала это хорошо просеянная овсянка. По истечении месяца добавляют, измельченные и хорошо вымытые, корнеплоды.

Кормление молодняка КРС в идеале должно быть основано на главном комре – зеленая трава. Для этого их пасут, начиная с трехлетнего возраста. С целью приучения к свежей траве, сначала им дают подвяленную траву. Что касается продолжительности пастьбы, то в прохладное время – около 2 часов, с каждым днем увеличивая время нахождения на пастбище. Суточная норма для трехмесячного теленка – 6-10 кг травы, шестимесячного – 18 кг. На пастбище не должно быть ядовитых растений. Кроме травы в летний период нужно добавлять еще и минеральные подкормки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий