среда, 25 сентября 2013 г.

Технология выращивания индеек.

Как получить экологически чистое мясо индейки?

В настоящее время люди все больше стараются выбрать наиболее качественные и экологичные продукты питания. На сегодняшний день рынки и магазины представляют широкий ассортимент мясной продукции, в том числе мясо птицы. Не секрет, что многие производители и поставщики мясных продуктов прибегают к помощи химических средств и консервантов для продления срока годности. Даже при выращивании домашней птицы, фермеры порой используют специальные добавки и стимуляторы, содержащие вредные вещества. Итак, как же добиться экологичности потребляемого мяса птицы, к примеру, индейки.

Технология выращивания индеек на начальном этапе предполагает отбор здоровых индюшат не позднее восьми часов после выборки из инкубатора. Вес индюшонка должен быть не менее 48 грамм. Индеек содержат в специальных птичниках. Пол в таком помещении должен быть покрыт твердым материалом в целях удобства уборки и обработки дезинфицирующими средствами. К слову, технология выращивания индеек зависит от комплексной автоматизации животноводства. В птичнике необходимо создать благоприятный микроклимат и снарядить поильниками, кормушками. Данный инвентарь также должен быть
удобным для чистки и дезинфекции. Птенцов индюшат держат в клеточных батареях "Р-15" пока они не достигнут четырехнедельного возраста. Затем пересаживают на напольные подстилки. Необходимо выпускать птицу на свежий воздух при условии благоприятной теплой погоды. Важное значение имеет расстояние посадки молодняка на подстилке друг от друга.С 1 по 16 недель - 4-3 птицы на м2;С 17 по 30 недель - 3-2 птицы на м2; При напольном содержании самок, плотность посадки следующая: До 16 недель - 5 самок на м2; До 23 недель - 3 самцов на м2. Технология выращивания индеек ведётся согласно правилам и рекомендациям ВНИ птицеводства. Что касается кормления индеек, то в целях получения экологически чистого мяса, предназначенного для питания детей, а также для категории лиц, находящихся на диетическом питании, птицу кормят полнорационными кормовыми смесями. Корм в обязательном порядке должен быть сбалансированным по всем питательным веществам. Индюшатам до 17-ти недельного возраста добавляют в основной корм специальные добавки, обогащенные всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

Технология выращивания индеек включает некоторые ветеринарные особенности, в целях применения для диетического и детского питания. При условии содержания большого количества птиц, в частности, на птицефермах, возможен большой риск возникновения заболеваний, связанных с бактериями.В 90-е годы в целях профилактики и лечения применялось очень большое количество антибиотиков и стимуляторов роста. Применение данных средств привело впоследствии к возникновению, эволюционировавших микроорганизмов. Как известно, бактерицидные микроорганизмы способны вырабатывать иммунитет против всевозможных химиотерапевтических препаратов. Из этого следует, что мясо птицы, выращенной в таких условиях уже не будет экологически безопасным, так как антибиотики оседают в мышечной ткани и, соответственно, такой продукт ни в коем случае нельзя употреблять в пищу детям.В настоящее время наилучшим профилактическим действием является пробиотикотерапия, т.е. замена антибиотиков на более щадящее направление лечения и предотвращения заболеваний птиц. Основным пробиотиком является Биостин. Он обладает антибактериальным эффектом воздействия, повышает иммунитет, увеличивает рост живой массы и, самое главное, позволяет отказаться от применения антибиотиков. Действие Биостина подтверждено исследованиями Государственной организации по борьбе с болезнями животных города Георгиевска. Кроме всего прочего, индейки периодически осматриваются на предмет заболеваний в соответствии с графиком планового ветеринарного контроля. Экологическая технология выращивания индеек - шаг в новую эру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий