среда, 27 февраля 2013 г.

Домашнее кролиководство


В России сельским хозяйством занимаются как государственные организации, так и частные компании. Сельское хозяйство предоставляет огромный список видов деятельности, который сможет принести вам доход. В последнее время широкое распространение получило домашнее кролиководство. Наверное, каждый задал вопрос почему? именно на этот вопрос мы и постараемся ответить.
Домашнее кролиководство - во-первых, это очень прибыльный бизнес, во-вторых, это очень трудоемкий процесс.  В каких целях преследуется домашнее кролиководство, думаю главная цель - это получение диетического мяса. В магазинах мясо кролика стоит очень дорого, его не каждый может себе позволить, но вот разводить кроликов способен каждый. В целом домашнее кролиководство мало чем отличается от промышленного (системы автоматизации). Наверное, основное отличие - механизированный способ содержания  и механизированное обеспечение кроликов всем необходимым.

Для начала вы должны подобрать породу кроликов, учитывайте климатические условия вашей местности, ваши возможности содержания, ведь есть породы, которые относятся к типу кормления и к условиям содержания с высокими требованиями.
Второе что стоит учитывать при домашнем разведении кроликов - биологические особенности животных. Основные особенности - повышенная интенсивность размножения, большая плодовитость, ранняя физиологическая зрелость и ещё одна особенность, которая имеется не у всех с/х животных - копрофагия (поедание утреннего кала, который обогащен полезными веществами, микроэлементами, витаминами и белками).

Какую продукцию можно извлечь, если правильно организовать домашнее кролиководство. Первое - это безусловно диетическое мясо. Второе - шубно-меховое сырьё, которое тоже очень цениться на российском рынке. Третье - можно организовать продажу кроликов, это тоже весьма прибыльный бизнес. Существует одно условие, без которого невозможно получения любой, из выше перечисленной выгоды - правильное кормление. Для того чтобы составить рацион кормления кроликов, лучше всего прибегнуть к профессиональным справочникам (нормы кормления, если вы хотите составить их самостоятельно) или обратиться за помощью к специалисту - зооинженеру. Кролики хорошо поедают многие с/х. культуры, но наилучшим кормом является комбикорм для кроликов. Комбикорм для кроликов, полностью удовлетворяет все нужды растущего организма, комбикорм для кроликов нормирован по необходимым показателям питательности. Если у вас нет возможности приобрести комбикорм для кроликов, то можно кормить обычными кормами, главное правильно составить рецептуру.

После того как проблема с кормление будет решена, нужно обустроить для них специальное помещение. Можно использовать клеточный способ содержания или же загонный. Наилучшим образом себя проявила клеточная технология содержания. В первую очередь это объяснимо тем, что комбикорм для кроликов, доходит до каждой особи, нет тех, кто не доедает. Так же клеточная технология предупреждает стрессовые ситуации, которые широко наблюдаются при скученном содержании.

Если все условия выполнены, то поздравляю вас, вы уже организовали домашнее кролиководство.


Комментариев нет:

Отправить комментарий