понедельник, 30 января 2012 г.

Технология вертикального озеленения.


В современное время благодаря тому, что существует технология вертикального озеленения, в городах возвращается прекрасный природный интерьер, улучается эстетичный вид здания и города в целом.  Раньше, для того чтобы озеленить территорию, необходимо было выделить дополнительную площадку, но, как известно в городах каждый квадратный метр уже задействован. Поэтому технология вертикального озеленения существенно изменила весь процесс озеленения. Технология вертикального озеленения создает специфические пейзажи, которые ни как не похожи на привычные нам зимние сады или обычные цветы. На фотографиях трудно уловить всю красоту технологии вертикального озеленения, ведь фотографии обладают очень низкой визуализацией.  После вертикального озеленения, общий весь конструкции в среднем составляет 30 кг на квадратный метр, благодаря
такому небольшому весу, конструкция может использоваться практически на любых стенах, любой площади. Первым технологию вертикального озеленения ста применять Патрик Бланк, он утверждает что для обеспечения нормального роста цветков и самих растений, необходимо наличие света, хорошая влажность и питание.  Чисто теоретически этот процесс не требует, каких любо специальных инструментов и поэтому вполне осуществляется обычным человеком. Специальные модулю с зелёными насаждениями легко устанавливаются по специальным схемам (схемы для каждой конструкции индивидуальные).  Постоянная циркуляция воды с питательными веществами обеспечивается простыми насосами. Если наблюдается недостаток естественной освещенности, то можно использовать искусственный свет - УФ-лампы. Воздушная прослойка, хорошее тепло и звукоизоляция обеспечивается благодаря металлическим частям, которые отделяют зелёный модуль от стен. Так же зелёный модуль может находиться и отдельно от стены.  Благодаря своему химическому составу, вся конструкция обладает высокими гидроизоляционными свойствами.  Жесткость вертикального озеленения обеспечивает слой пластика - 1 см. Синтетический фетр из полиамида обеспечивает пористую структуру.  Капиллярная структура конструкции обеспечивает равномерное увлажнение и создание специфических условий для роста растений. При технологии вертикального озеленения ремонтное обслуживание требуется всего один раз в четыре месяца. Технологией вертикального осеменения часто пользуются крупные концерны и компании. В Интернете можно увидеть множество снимков работ вертикального озеленения. Конечно, технология вертикального озеленения нашла себя и в частных интерьерах, так же может использоваться и сельском хозяйстве, в качестве улучшения воздуха. Технологию можно использовать и при декорировании комнат квартиры. Широко используется в ландшафтном дизайне. Благодаря возможности комбинировать растения разных сортов и видов, вы можете создать уникальное живописное панно. Существуют и другие технологии вертикального озеленения, но принцип во всех технологиях один и тот же. Получаемый зелёный ковёр очень благоприятно влияет на параметры микроклимата, улучшая все его показатели.

1 комментарий:

  1. Очень красиво. А что это за растение? давно хотим себе сделать на весь периметр сада вертикальное озеленение. Ищем нужные саженцы. Какие лучше сорта и что посоветуете?

    ОтветитьУдалить