понедельник, 18 марта 2013 г.

Выращивание коз - первые шаги

Выращивание коз - это одно из направлений животноводства, которое в последнее время начинает пользоваться спросом. Наверное, у каждого возникает вопрос - почему? Ответ прост, козы это сельскохозяйственные животные, от которых можно получить достаточно много ценной продукции. Именно поэтому выращивание коз может, приносит хорошую прибыль, правда стоит оговориться, главное правильно организовать разведение коз.
Итак, основной продукцией получаемой от коз является: молоко и мясо с высокой питательностью, козий пух и шерсть. Последние хорошо подвергаются технической обработке, и, конечно же, шкура. На продукцию козоводства имеется большой спрос, например, пух, широко используется в качестве наполнителей, основной ткани для одежды, молоко, приобретается как в чистом виде, так и в качестве других молочнокислых продуктов.

Для того чтобы правильно организовать выращивание коз, в принципе как и любую другую отрасль животноводства (выращивание бройлеров, домашнее кролиководство и т.д.) , начинается с племенной работы. Другими словами нужно отобрать и подобрать пары животных, для того чтобы получать желаемый уровень продукции.

Грубо все породы коз можно разделить на две категории. Первая категория - породы, от которых получают большое количество пуха. Вторая категория - породы, от которых получают большое количество молока. Наиболее яркие представители молочных пород - словацкая и различные местные породы, пуховых пород - кашмирская, ангорская и др.

Отбор и подбор родительских пар осуществляется на учете экстерьерных особенностей животных, типе конституции (к слову наиболее желательный тип конституции - крепкий, так как животные с этим типом, лучше всего подходят для предприятий прошедших автоматизацию производства) и, конечно же, родовой принадлежности. Если вы хотите организовать молочное разведение коз, то в первую очередь обращайте внимание на размеры и форму вымени, количество сосков, экстерьерные особенности, которые присуще молочному скоту и, конечно же, блестящий кожный покров, так как блеск - признак здоровых животных. Кроме того, не забывайте обращать внимание на поведение животных, если наблюдаются заметные отличия некоторых особей их нужно обследовать. Лучшие породы молочных коз, в сутки дают около 5 л высокоценного молока, при этом животные не требует каких-то специальных условий выращивания, они весьма неприхотливы.

Выращивание коз пухового направления, должно основываться на учёте продуктивности родственников. Для этого лучше отбирать чистопородных животных, так как гибридные породы имеют низкую пуховую продуктивность.

Об особенностях кормления коз читайте в сл. статье.

1 комментарий:

  1. Было здорово узнать, что есть кто-то, кто знает, как падать и подниматься. Мы всегда остаемся скромными и никогда не сдаемся, и за помощь г-на Бенджамина Ли в получении ссуды от его фирмы на расширение моего бизнеса в решающий момент. Поддержка, которую я получил от его кредитной фирмы, была довольно честной и с интересной низкой ставкой взамен. Г-н Бенджамин Ли - кредитный специалист, работающий с группой инвесторов, которые готовы профинансировать любой тип бизнеса или предоставить ссуду для личного пользования при условии, что их возврат гарантирован.
    Вы можете связаться с их электронной почтой по адресу 247officedept@gmail.com или Whatsapp, мистер Ли, по телефону + 1-989-394-3740.

    ОтветитьУдалить