пятница, 24 августа 2012 г.

Помол муки и его виды.


Зерно по своей структуре является очень сложным сырьём, которое требует последовательного и правильного измельчения. Для сравнения сложности структуры зерна приведу пример - оболочка зерна примерно в 10 раз крепче и плотнее чем эндосперм. Именно поэтому перед тем как получить муку необходимого помола, нужно произвести измельчение в несколько стадий. Эти отличия являются основой всего процесса помола муки или помола зерна, после прохождения данной процедуры муке присваивают специальный сорт, который характеризуется помолом муки. Есть две группы, на которые делится помол муки - первый более промышленный помол муки - разовый. Он предназначен для
сельскохозяйственных целей, основной из которых является кормление сельскохозяйственных животных.  Второй вид помола муки предназначен для потребительских целей - повторяющийся помол муки. Процесс повторяющегося помола проходит при помощи многоразового или постепенного измельчения сырья - зерна на специальных стаканах, после которых проходит просеивание. Повторяющийся помол муки в свою очередь подразделяется на два метода - а) простой помол муки б) сложный помол муки. При разных типах помола получают разный вид муки - при простом получают средний сорт или обойные сорта муки. При этом измельчение проходит всего в один этап.  После помола практически всё зерно растирается в муку, а возможные остатки идут на дальнейшую переработку. При сложном помоле получают основные сорта муки.  При этом методе измельчение происходит в основном эндосперма, поверхностный слой, оболочка и зародыш зерна отделяются от всей массы муки. Сложный вид помола проходит в два шага. Шаг номер один - зерно на специальных системах (драных) перемалывается в мелкую крупу. Это нужно для того, чтобы получить крупу из чистого эндосперма, пеструю крупу. Пестрая крупа образуется из кусочков эндосперма и дунсты. Дунсты - это такие частицы мельче по размерам крупы, но в свою очередь крупнее частиц муки. Второй этап сложного полома муки делится на три вида. Трех - Дву - односортный помол муки. Соответственно мука после таких помолов получает - третий, второй и первый (высший сорт) сорта.
Помол муки это очень важный процесс, для которого необходимо специальное оборудование. Оборудования для помола лучше приобретать в специализированных предприятиях, и для каждого вида помола - своё оборудование. Спасибо за внимание. Надеюсь, я смог осветить для вас вопрос что же такое Помол муки.

3 комментария:

  1. Помол муки сложный процесс, в начале вашего блога я читал статью "Механизация сельского хозяйства", отсюда вопрос как можно внедрить комплексную механизацию в процесс помола муки?

    ОтветитьУдалить
  2. Я думаю вы имеете ввиду вот эту статью МЕХАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Самое главное это персонал и оборудование. Нужно использовать только новые и качественные технологии. И это позволит вам во много раз увеличить объём производства.

    ОтветитьУдалить
  3. А вы бы не могли посоветовать какую именно конусную дробилку лучше использовать для создания Систем водоснабжения

    ОтветитьУдалить