воскресенье, 3 июля 2011 г.

Обработка и переработка молока

Обработка и переработка молока
Обработка и переработка молока.
Качественные признаки молока и молочных продуктов в основном зависти от своевременной обработки или переработки, потому что молоко является продуктом
Скоропортящемся. Для сохранения молока в доступном для употребления виде, в момент доставки потребителям или на молочные заводы в хозяйствах, его обязательно подвергают первичной обработке и переработке.
Первичная обработка и переработка молока должна производится при соблюдении “ Санитарно-ветеринарных правил для молочных комплексов и ферм”. Очистку и стерилизацию оборудования и молочной посуды, нужно проводить сразу же после окончания работ. Моечные и отделения для хранения посуды лучше всего располагать в южной части комплекса, а хранилища и холодильные отделения в северной. Персонал, работающий на комплексе, должен внимательно соблюдать общие правила личной гигиены и периодически проходить медицинское освидетельствование.
Технологические операции по переработке молока имеют цель изменить его исходные свойства и получить новые молочные продукты.
Все операции по обработке и переработке молока делятся на: основные и вспомогательные. К основным операциям относятся биохимические – закваска, брожение, скашивание, витаминизация, созревание, химическая обработка. К механическим операциям по обработке и переработке молока относятся – очистка, нормализация, гомогенизация, эмульгирование, смешивание, прессование сырой массы, сбивание масла и др. К тепловым операциям – пастеризация, подогрев и охлаждение. К вспомогательным операциям относят: приём, взвешивание, отбор проб на качества продукта, транспортирование в пределах молочной, мойка и стерилизация посуды и жиромеров, хранение и сдача продуктов. Сделаем вывод, что первичная обработка и переработка молока важная часть комплексной механизации животноводства.

5 комментариев:

  1. Действительно без хорошего молочного перерабатывающего комплекса, невозможно добиться изготовления качественных молочных продуктов из первичного молочного сырья! Хороший руководитель и хозяйственник занимающийся государственными закупками или бизнес-проектами на селе, крайне будет заинтересован в наличии такого комплекса!

    ОтветитьУдалить
  2. Сейчас стрилизация молока играет очень важную роль в молочном производстве. И благодаря этому процессу продукт дольше остается свежим и не портится. Поэтому первичную обработку необходимо производить на прямо на молочных ферамх

    ОтветитьУдалить
  3. Я помню раньше срок хранения молока ограничивался двумя-тремя днями. а теперь в тетрапаках оно до года храниться может. Но не потеряет ли молоко своих свойств?

    ОтветитьУдалить
  4. это конечно все хорошо эти технологические операции по переработке молока, но как бы молоко от этого хуже бы не было...

    ОтветитьУдалить
  5. Ну переработанное молоко, конечно же, теряет свои вкусовые качества, а при обработке терят привкус

    ОтветитьУдалить