суббота, 9 июля 2011 г.

Микроклимат и его параметры


Микроклимат.
Микроклимат – это совокупность внешних и внутренних физическо-химических факторов влияющих на состояние среды помещения. К важнейшим параметрам микроклимата относятся:
температура, влажность внутреннего и наружнего , скорость движения воздуха, температура конструкций ограждающий здание. При оценке параметров микроклимата, прежде всего, учитывают содержание вредных газов таких как: углекислый газ, сероводород, аммиак, окись углерода – эти газы ведут к понижению резистентности животных. При разработке животноводческих комплексов или ферм, прежде всего, учитывают параметры микроклимата. Любое малейшее отклонение от параметров микроклимата ведёт к значительным потерям таких как: снижение удоя на 20%, снижение прироста массы до 20%, увеличение отходов молодняка до 40 %, расходу большего количество корма, снижение резистентности животных. Для поддержания параметров микроклимата на должном уровне необходимо организовать правильную вентиляцию, отопление и освещение животноводческих помещений. Но проектирование микроклимата сильно зависит от климатической зоны, в некоторых областях нашей страны не требуется дополнительное отопление воздуха. От состояния окружающей среды сильно зависят и параметры микроклимата. Любой поступающий воздух в помещения необходимо обработать: очистить от пыли, уничтожить неприятные запахи, нагреть, в некоторых случаях увлажнить. Поэтому в процессах микроклимата так же необходимо внедрение комплексной механизации и при соблюдении всех допустимых параметров микроклимата, спроектированная системы вентиляции и освещения будет повышать удой, набор массы и улучшать физиологическое состояние животных. В настоящее время существуют очень дорогие, но и очень качественные климатические установки, которые обеспечивают одновременную подачу и отдачу воздуха их помещений, которые соответствуют всем параметрам микроклимата.

4 комментария:

  1. Этот параметр так же важен как и водоснабжение. Тем более что в разных районах климат разный и бывают перепады температур,что очень негативно сказывается на состоянии животных. Именно для таких целей и существуют климатические установки!

    ОтветитьУдалить
  2. Благоприятный микроклимат животноводческих комплексов и ферм создает условия для увеличения продуктивности животных. В связи с этим в последние несколько лет происходит повсеместное перевооружение животноводческих и птицеводческих комплексов, внедряются современные энергоэффективные отопительные системы.

    ОтветитьУдалить
  3. Несомненно, микроклимат очень важен для продуктивности..Но возник вопрос - в обычных условиях, в хлеву, так ничего такого нет, сарай и сквозняк, и звуки и запахи, но животное чувствует себя хорошо..может не в микроклимате дело?

    ОтветитьУдалить
  4. Безусловно, микроклимат для животных так же важен, как и для людей, но мне кажется, эти цифры по повышению удоя и тд, явно завышены. Когда речь идет о таких высокотехнологических комплексах, то еще можно с этим согласиться, но если взять общую картину у нас с животноводчеством... то можно просто погрустить и посмеятся одновременно..

    ОтветитьУдалить